Цели: Показать войну как личностно значимое для нашего современника событие.Оборудование: проектор, рисунки ребят.Оформление: «Я родом не из детства — из войны»Рисунки ребят.Эпиграф: В блокадных дняхМы так и не узнали Меж юностью и детством Где черта? Ход классного часа:
1. Оргмомент
звучит музыка: Военный вальс.
Учитель: Через два с небольшим месяца весь наш народ, да и весь мир будет отмечать большой праздник. Может быть, даже один из главных праздников. Какой?Ответы ребят: День Победы.Учитель: Сегодня мы проводим классный час — «перекличку» с детьми войны, которые жили примерно 60 лет назад. Мы воспользуемся их дневниками, письмами, сочинениями, чтобы представить себе поколение ваших сверстников военной поры и сравнить с нынешними подростками.Задумайтесь, что отличает вас от подростков военных лет и что сближает, какой опыт взяли с собой в будущее дети военной поры?
Итак, начнём.
Вход немцев(видео)
Асват: 22 июня 1941г. рано утром регулярные немецкие войска атаковали (у карты) границы СССР от Балтийского до Чёрного морей. Так началась Великая Отечественная война. Утром 22 июня 1941 г. на одной из Брестских улиц лежала девочка с не заплетенными косичками и её кукла. Многие запомнили эту девочку, запомнили навсегда. Не звонкими кострами, а горьким испепеляющим пожаром вспыхнула земля на июньском рассвете 1941 г. Дети войны… Они рано и быстро взрослели… Не детская эта тяжесть — война, а они хлебнули её полной мерой. Они учились читать по сводкам Совинформбюро и по серым листам похоронок. Давайте обратимся к воспоминаниям Лели Зайцевой
звучит печальная музыка
Айза:«Июнь. Ясное солнечное утро. Москва какая-то новая под лучами утреннего солнца. Вода Москвы-реки озорно блестит на солнце. Я с подружкой, счастливая возвращаюсь из школы домой с аттестатом зрелости. На лето у меня были большие планы. Я собиралась поехать в деревню, недалеко от Клина, побывать в домике П. И. Чайковского в Клину и путешествовать. Лето, казалось, будет интересным. Вот уже 22 июня. Какая сегодня погода? Но вот по радио передали сообщение о нападении Германии на СССР. Всё это казалось миражом. Но вскоре пришлось поверить в это».
звучит песня:Священная война
Оксана : Но почему же «коптилка» — это еще прекрасно? Кто может найти в документах ответ?
звучит трагическая музыка
Абдулвагаб: «Дома стояли темные, неотапливаемые. Люди в комнатах сидели в шубах, валенках, перчатках… Люди сидели в темноте, некоторые с маленькими коптилками. Газ в дома не подавался. Жители пили холодную воду и ели хлеб, остальное, если было, не на чем было разогреть».
Асват: — Кто еще хочет добавить?
Военный тыл (видео)
Аминат: «Холодная зима была в этот год. Холодная и неприхотливая. С января прекратилось отопление, в комнате стало нестерпимо холодно. Обед был скромный. Мы ничего не варили: было не из чего и не на чем. Садились на диван один подле другого и получали по крохе хлеба. День походил один на другой. Так мы дожили до весны».
Оксана: — Еще есть?
звучит музыка: Бухенвальдский набат
Оздемир: «Хлеб, крупу, макароны, масло, мясо, рыбу продавали по карточкам. При утере карточка не возвращалась. Хлеб по карточкам нужно покупать ежедневно. На зарплату служащего в 90 руб. в октябре 1941 можно было купить 10 кг картошки. Мороженая картошка стоила вдвое дешевле, но тоже шла в пищу.
Асват: — Кто хочет добавить?
А. Фатима: «В подмосковных колхозах после уборки капусты оставались зелёные листья. Они лежали подо льдом и снегом. Они были мороженные, но люди их брали с удовольствием. Чтобы нарыть себе эти листья, люди вооружались топорами, лопатами, мешками и отправлялись на пашни. С поля возвращались счастливыми, что нарыли себе пропитания на неделю. Через несколько лет смешно будет это читать, но читать это трудно, а переживать – труднее. (Игорь Опарин)
Оксана: А ленинградские дети! Они вместе со взрослыми несли все тяготы в условиях блокады.
Из записок врача Миловой.
С Мурад: «Дверь в квартиру была открыта… И я без стука вошла в неё. Глазам моим представилась жуткая картина. Полутемная комната. На стульях труп мальчика 14 лет, а вот в детской колясочке – второй — крошечного ребенка. На кровати мертвая хозяйка квартиры».
Асват: Тамаре Бурцевой было 13, когда началась война. Вспоминая жизнь в осажденном городе, она плачет до сих пор.
М-бекова Патя:«Люди падали от голода прямо на улице – замерзали, умирали. Покойники были страшными, кости, обтянутые желтой кожей, не закрывающиеся рты… Самыми первыми умерли грудные детишки. Многие блокадники умерли от переедания, так как напрочь были лишены чувства насыщения. Я сама два года не знала сытости. Два года все время хотелось есть».
«Не стало тепла, света, воды, канализации. Выбитые стекла в окне мама заменяла подушками, одеялами, фанерой. Мы с Ленчиком спали одетыми на кровати, заваленные всяческим тряпьем.
звучит музыка Вивальди (зима)
М. Патя:Молока у мамы давно не было, а Леньку я кормил так: резал на кубики эрзац-хлеб и совал ему в открытый, как у галчонка, ротик. Потом, много лет спустя, мама назвала меня «маленьким героем», а мне да сих пор стыдно. Я так и не признался, что, когда её не было дома, я доставал семейный паек, нюхал и просто смотрел на него. Прожить на карточки было невозможно. После пятого уменьшения нормы на рабочую карточку приходилось 250 г, а на карточку иждивенца – 125 г хлеба, в котором практически не было муки.
Мустафа: Мама ходила менять вещи на крохи продуктов. Помню, что выходной костюм отца «пошел» за 1 кг неочищенного овса, а за зимнее пальто какой-то жулик всучил маме просроченные продуктовые карточки и обещал привезти картошки, но не привез. Вообще в блокадном Ленинграде часто обманывали. Принесенный с мороза кусочек сала оказывался стеарином, сахар – мелом. Правда, весь дым почему-то шел в комнату. Дрова стоили дорого, топили мебелью, игрушками, книгами. Сожгли отцовскую техническую библиотеку».
Оксана: Давайте попробуем представить, как тяжело было ленинградцам. Может быть, было и не все так, но это наше представление о жизни в осадном городе.
Стихотворение: Айза
Сценка. ( Саида, Маржанат)
Две девочки. Изображают бабушку и внучку. Обе закутаны в шарфы и платочки.
звучит песня :Тёмная ночь.
Маржанат: Кончились у нас дрова. И я по дворам потихонечку собирала щепки, досочки в разбомбленных домах. Мама мне не разрешала, это было очень страшно, т. к. в этих домах были крысы – как огромные кошки, они жутко кричали. Ну, иногда где-то щепочку найдешь, а сил не было, поэтому прицепишь эту щепочку за веревку (веревочку я всегда носила с собой) и тащишь по снегу. Сначала мы все спускались в бомбоубежище, а потом мы перестали ходить туда. И бабушка, которая обладала большим чувством юмора, говорила:Венский вальс.
Саида: Танечка, у нас есть пол-кусочка хлеба, давай его съедим, чтобы фрицам не досталось. А то, если они разбомбят нас вечером – мы умрем голодные.
(Бабушка гладит девочку по голове. Садятся, разламывают хлеб, отщипывают от него. Девочка прижимается к бабушке. Берет свой кусочек в ладошку, глядя на него, делает шаг вперед.)
Маржанат: И мы съедали маленькую корочку и радовались, что фрицам не достанется этот наш кусочек хлеба (закрывая ладошку с хлебом и прижимая к груди). Иногда я ходила за водой. И на улице Пестеля видела страшную картину. Там прорвало водопроводную трубу, вода била, но на морозе она замерзала и уж образовалась ледяная гора, по которой люди пытались подняться, но многие скользили на животе, не успев наполнить чайники, ведра, а потом их обдавало этой ледяной водой, и они в эту ледяную гору вмерзали.
Асват : Зимой по льду Ладожского озера удалось проложить дорогу. Дорогу жизни. По ней в осажденный город доставляли продукты и оружие, а обратно вывозились истощенные дети и раненые. Но не всем удалось преодолеть этот путь. На выезде из Петербурга, там, где начинается дорога на Ладогу, сейчас стоит памятник «Цветок жизни». Это памятник всем прошедшим сквозь холод и голод блокады.
На весь мир известно имя Тани Савичевой. Её дневник стал основанием для обвинения фашизму на Нюрнбергском процессе.
Оксана : И маленькие ленинградцы сражались с голодом, с холодом, со смертью, как Таня Савичева. Дневник этой девочки нельзя читать без боли и содрогания. «Женя умерла 28 декабря в 3 часа дня 1942 г. Если просто хочется есть – это не голод. Голод – это когда изо дня в день голодают и голова, и руки, и сердце – все, что у тебя есть – голодает».
М.Абдул: Савичевы умирали один за другим. Таня не сдавалась, она высохла, вымерзла, стала тоненькой и совсем легкой, но жила. «Савичевы умерли все, осталась только одна Таня».
Уже после окончания войны педагог Леонид Роскин вспоминал: музыка (Смерть)
Который вставал в половине шестого,Который, с трудом подавляя зевоту,Садился в трамвай и спешил на работу,Где восемь и десять часов, если надо,Работал как мастер шестого разряда.В большой не по росту, казённой тужурке,В огромной ушанке из кроличьей шкурки,В таких сапожищах, что я испугался,Стоял человек и мне улыбался.- Как звать? – я спросил.- По работе кто знает, -Ответил малыш, — Кузьмичом называет.- А сколько вам лет? – я спросил у Смирнова.
— Четырнадцать минуло двадцать восьмого.
Н.Магомед: Гудели динамо-жуки заводные,Шуршали, как змеи, ремни приводные.И масло машинное ниточкой тонкойТянулось без устали над шестерёнкой.И падали на пол, цепляясь друг к дружке,Витые стальные, блестящие стружки.И нужные танку стальные деталиСо звоном одна за другой вылетали.И вот, наконец, мы дошли до плаката:«Берите пример со Смирнова, ребята!
В тылу не расходится дело со словом,
М-бекова П. :На фронте танкисты гордятся Смирновым!»А сам мужичок с ноготок знаменитыйПо шумному цеху шагал деловито.И кто мог подумать, что в эту минуту
Его вспоминают в сражении лютом!
Оксана: Не отставали от своих сверстников и климовчане. (звучит музыка патриотическая) В школе № 1, как и в других, в годы войны у ребят каникул не было. Учащиеся работали на полях, в лесу на дровозаготовках, занимались сбором дикорастущих растений. Школой № 1 был заключен договор с ОРСом на сбор 1 тонны крапивы, 2 тонн грибов, 500 кг хрена. Школа № 1 провела 10 воскресников – ребята работали на заводе – заготавливали ящики для боеприпасов.
Школы № 1 и № 2 в совхозе пропололи 44 га овса (в 1943 году). Учащиеся школы № 1 после освобождения Малоярославца от немцев (один из первых освобождённых городов) послали жителям ручки, карандаши, книги. Малоярославцы были очень рады.
Асват: А вот вам заявление школьника Межевалова из Сталинградской области. «Заявление. Мне 14 лет, но я очень прошу вас послать меня на защиту родного города. И зачислить меня в разведку. Я обязуюсь бить врага до последней капли крови. Мать согласна».
И сколько же таких героев? Кого знаете вы? И можете рассказать?
Ребята по очереди рассказывают о: Марате Казее, Боре Царькове, Вите Коробкове, Ларе Михеенко, Володе Дубинине, Лене Горшковой.
Айза, Фатима, Аминат, Айза
Оксана: Вся послевоенная молодежь знала этих героев. Знаем их и мы. Так, что же сближает и отличает вас и ваших сверстников военной поры?
Дети отвечают:
Ч.Багаутдин: Я думаю, что раннее взросление, слишком рано стали размышлять и поступать как взрослые.
Мустафа: А я думаю, ещё и особое внимание к судьбе своей Родины. Любовь к ней, стремление помочь ей во всём.
Диана: А у меня нет фотографий в чёрных рамках на стене. Мои родители не слишком часто говорят о войне, потому что родились уже после войны. Но моя бабушка никогда не смотрит фильмы о войне – боится, что не выдержит сердце….
Асват: так может, нам и не надо об этом говорить, бередить, тревожить раны, пусть будет всё тихо и спокойно.
Н. Магомед: Нет, этот разговор нужен нам, тем, кому ещё нет и 16. Ведь мы не знали, что такое война. Но мы должны понять и помнить всё, о чем говорили сегодня.
Оксана: А зачем?
М.Патя: Чтобы не допускать новой войны, сделать все, чтобы был мир, когда вырастем.
Асват: Во время II мировой войны погибло 13 млн детей. Сколько белорусских, сколько польских, сколько французских? Погибли дети – граждане мира. На земле самый лучший народ – дети! Как уберечь их? «Я родом из детства» – говорил о себе Антуан де Сент Экзюпери. Так рожден вспоминать о себе каждый человек. Нельзя, чтобы детство называлось войной, как нельзя быть черному солнцу над детской головой, так напоминающей наш маленький земной шар.
Стихотворение: А.Фатима
«Глянь на живых»
Презентация (40 слайдов)Священная война
Учитель: – Какие чувства остались? Что взволновало?
Анализ учителем и учащимися услышанного во время классного часа.