Сценарий: Сказка по лесу идет

СЦЕНАРИЙ ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА
«СКАЗКА ПО ЛЕСУ ИДЁТ».

Музыкальное оформление: Песня сыщика из м/ф Бременские музыканты.
Действующие лица: Библиотечный гном Книгочей (он же ведущий). Почтальон Печкин, Сыщик, Царевна-лягушка, Муха-Цокотуха, Мальвина и Голос Говорящей сумки (можно записанный на диктофон).
Оформление зала: Декорации изображающие лес, книжная выставка сборников сказок, на стенах репродукции сказочных иллюстраций и плакат с надписью «Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок».
Каждый юный зритель приносит с собой книгу со сказками (любую).

Книгочей: Здравствуйте, ребята! Позвольте представиться: Гном Книгочей. Вы, конечно, знаете про гномов. Самые известные из них обитают в лесах и пещерах, они ведают подземными чудесами. Вы наверно слышали и про домашних гномов. Их называют попросту домовыми. Бывают и другие гномы: мельничные, вагонные и даже корабельные. А библиотечный гном живу в хранилище библиотеки. И очень люблю путешествовать по детским книгам. Но одному путешествовать скучно. Хотите вместе со мною отправиться в сказочный лес? Но попасть туда может лишь тот кто, любит сказки. Наверняка вы все в детстве читали их. А кто-то и сейчас читает. Давайте-ка проверим, хорошо ли вы знаете сказки. Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечать. ВОПРОСЫ:1. Что забрала ведьма у Русалочки в обмен на пару ножек? (Голос)2. Какой герой ездил верхом на волке? (Иван-царевич).3. «Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит». Про кого это? (Царевна-Лебедь).4. Что подарил Звездочёт царю Додону? (Золотого Петушка).5. Какая птица принесла Дюймовочку в страну эльфов? (Ласточка)6. Что разбудило Спящую Красавицу? (Поцелуй принца).7. «У лукоморья дуб зелёный. Златая цепь на дубе том». Кто ходит по цепи кругом? (Кот ученый).

Молодцы, ребята. Вы хорошо помните сказки. Можно оправляться в путь. И чтобы попасть в сказочный лес вам даже не надо выходить из комнаты. Достаточно лишь открыть книгу, которую вы принесли с собой. Если кто-то забыл, можно взять с нашей выставки. Но только, пожалуйста, обращайтесь с ним аккуратно. Все готовы? На счёт три открываем свои книги и закрываем глаза. Раз-два-три. (Занавес открывается).

Говорящая сумка: Эй, вы там поосторожней, пожалуйста! Я вам не простая сумка, а говорящая! И ещё безразмерная.
Книгочей (удивленно): А я и не знал, что такие волшебные сумки бывают.
Говорящая сумка: В сказках всё бывает! Сыщик весь день колесит по лесу и складывает в меня потерянные волшебные предметы, которые потом везёт в «Бюро находок».
Книгочей: Надо вернуть потерянное их владельцам. Но как это сделать?
Говорящая сумка: Очень просто надо только назвать из какой сказки тот или иной предмет.
Книгочей: Как же мы это сделаем? Нельзя же открывать чужие сумки.
Говорящая сумка: А я буду вам подсказывать.
Книгочей: Ну что ребята, попробуем?
Говорящая сумка: 1. Этот предмет Карабас-Барабас бросил в пруд, а Черепаха Тортила подарила Буратино. (Золотой ключик). 2. Этот фрукт Белоснежке дала злая мачеха, и девушка уснула похожим на смерть сном. А ещё этот фрукт способен омолаживать (Яблоко). 3. Этот предмет часто указывает путь в царство Кащея (Клубочек). 4. Благодаря им Маленький Мук стал главным скороходом королевства (Волшебные туфли). 5. Её нужно потереть, чтоб вызвать джинна. (Лампа Аладдина). Молодцы ребята. Теперь все потерянные предметы вернулись владельцам.

Книгочей: Нет не все. Тебя мы ещё не вернули.

Говорящая сумка: А у меня пока нет своей сказки и хозяина.
Книгочей: А как же Сыщик?
Говорящая сумка: Он со мною плохо обращается. Разбрасывает, где попало, и ни разу не стирал. Вы меня подобрали, отряхнули вот и берите меня с собой.
Книгочей: Ну что ж нам пора идти дальше. (Идёт в сторону кулис).

Навстречу ему идут и плачут Муха-цокотуха, Царевна-лягушка и Мальвина.

Книгочей: Что случилось? Почему вы плачете?
Мальвина: Мы гуляли в лесу, было жарко, мы искупались в речке и забыли кто мы.
Книгочей: Это, наверное, была река забвения. Ну, ничего не расстраивайтесь, мы с ребятами вам обязательно поможем. Вы хоть что-нибудь о себе помните?
Муха-Цокотуха: Я помню, как нашла однажды денежку, пошла на базар и купила самовар, а потом пригласила гостей и на меня напал паук, а храбрый комар спас. Так кто же я? (Муха-цокотуха).
Мальвина: А я была самой красивой куклой у кукловода с длинной-длинной бородой. Он был очень злой, и однажды я сбежала от него вместе со своим другом пуделем Артемоном. А потом я познакомилась с деревянным мальчиком с длинным носом. Его звали Буратино. А как зовут меня? (Мальвина).
Царевна-лягушка: А я жила в болоте. И однажды поймала стрелу Ивана-царевича, и он взял меня в жены. По ночам я могла превращаться в красивую девушку. Кто я такая? (Царевна-лягушка).
Всё трое: Спасибо, ребята, что помогли нам вспомнить наши имена. И до свидания. (Убегают, взявшись за руки и весело смеясь).
Книгочей (машет им рукой): До встречи. (Смотрит на небо). Кажется, дождь начинается. Пора нам ребята домой собираться. Скорее закрывайте ваши книги и глаза. Начинаем обратный отсчёт. Три. Два. Один. (Занавес закрывается). Вот мы и дома. Но мы ещё не раз вернёмся с вами в этот лес. Да вы и сами сможете в любой момент перенестись туда, стоит только открыть книгу со сказками. Спасибо, что составили компанию! До новых встреч.

По окончании мероприятия можно устроить дискотеку или чаепитие.