Сценарий: Мероприятие общелагерное, посвященное пионерии: «Пионерская зорька»

Сценарий общелагерного мероприятия«Пионерская зорька»Мероприятие посвящено юбилею пионерской организацииЦели мероприятия: 1. активизация общественной и творческой деятельности детей;2. изучение истории пионерии через творческие и игровые модели.Предварительный этап: каждый отряд получает задание:• Выучить и исполнить гимн пионерской организации (либо другую пионерскую песню);• Танец;• Монтаж из поздравительных стихов и барабанной дроби;• Видеоролик – взгляд на современного пионера;• Приветствие делегатов съезда юных пионеров лагеря;

• Разработать и нарисовать эскиз юбилейного значка. Приготовить ритуал торжественного вручения.

Ход мероприятия:Вед.: Добрый вечер, лагерь!День Пионерии – ведь ты не просто дата. Ты праздник детства, праздник доброты! В подарок принесли тебе ребята, Торжественные клятвы и цветы! Рожденный в битвах, ты всегда был первым. В бою, труде, повсюду впереди, Ты наша жизнь, ты вовсе не легенда, Вошедшая в историю страны! И мы приветствуем вас на торжественном мероприятии «Пионерская зорька»!Вед.: Еще совсем недавно, во времена съездов КПСС, были популярны приветствия детей делегатам. В ту эпоху нарядные, красивые дети выбегали на трибуну съезда и громко, задорно читали стихи. В этих стихах они выражали уважение и благодарность к собравшимся в зале, а также делились мечтой: быть такими же, став взрослыми.Второй отряд не остался в стороне и тоже приготовил вам приветствие! Прошу внимания!

Выступление 2 отряда.

Выступление 4 отряда.Вед.: Танец пионеров – это еще одна возможность побывать в тех беззаботных временах, когда в лагерях проводились смотры художественной самодеятельности. И 5 отряд готов представить нам свой номер!Выступление 5 отряда.Вед.: Преемник пионерской организации — «Союз пионерских организаций — Федерация детских объединений» — международный добровольный независимый союз, объединяющий детские общественные организации, ассоциации и другие общественные объединения, образованные с участием детей и в их интересах. И 6 отряд сегодня приготовил для вас видеоролик – взгляд на современного пионера!Выступление 6 отряда.Вед.: Выступления отрядов подошли к концу. Как замечательно, что сегодня до нас донеслись отзвуки советской эпохи, когда утром в лагерях звучали горн и барабаны, на ветру развевалось алое полотнище самой большой страны в мире, девочки носили белые банты, а мальчики шорты на лямке и панамы, а вечером у костра пели песни.Вед.: Под звуки несмолкающего горна, И за собой ведя все поколенья,Врываешься заливисто, задорная,Ты в новый век, родная пионерия!Будь Пионер всегда силен,Какими бы ветрами не подуло.Перед позорным балаганным гулом — Не растеряй честь дедовских знамен.И, по призыву времени сегодня,Переживая новое рождение,Девяностой яркою звездойКрылатая восходит пионерия.

Спасибо всем за внимание! До скорых встречь!