Сценарий: Конспект развлечения по изодеятельности в старшей группе « Наша Ярмарка»

Конспект развлеченияпо изодеятельности в старшей группе

« Наша Ярмарка»

Звучит русская народная музыка. Детям представлены разные предметы декоративно – прикладного искусства. Детей встречает воспитатель в народном костюме.

Воспитатель: Это выставка народного декоративно – прикладного искусства. Какая красота! Все эти предметы сделаны руками народных умельцев, которые живут в России. Наша страна велика, и каждая область славится каким-то промыслом. Там, где растут леса, из дерева делают различные предметы. Если есть глина, то глиняные изделия украшают каждый дом. Издавна наш народ славился трудолюбием и умелыми руками. Люди всегда стремились украсить свой быт, и появлялись на одежде и предметах причудливые узоры.

— Как придумывали узоры? Сама природа подсказывала мотивы росписи. И краски природы делали эти изделия народными, красочными, волшебными. Дети рассматривают первое изделие — Взял мастер в руки кисть и в синь небес макнул, Взамен холста взял белизну просторов зимних, русских И полились узоры, вензеля, вспорхнули птицы, зацвели сады…

Вдруг зазвенела синяя капель, явилось чудо русской нам зимы,

Цветами разрисованы, Как будто полушалки. Там лихо скачут всадники, Жар – птицы ввысь летят. И точки черно-белые На солнышке блестят.(Дети выполняют игровое упражнение «Дорисуй»)- Веселая красная глина, Кружочки, полоски на ней, Козлы и барашки смешные, Табун разноцветных коней. Кормилицы и водоноски, И всадники, и ребятня, Собачки, гусары и рыбы. А ну, назовите меня.

(Дети на силуэтах (свинки, барышни и собачки) раскладывают на специально подготовленных шаблонах рисунок)

Воспитатель: Ребята, мы с вами обязательно еще встретимся с народными промыслами, а сегодняшняя встреча подошла к концу.